Автоматическое зарядное устройство 12 вольт | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Автоматическое зарядное устройство 12 вольт
Устройство в условиях хранения аккумулятора в зимнее время позволяет автоматом подключать его на зарядку при понижении напряжения и также автоматом отключать зарядку при достижении напряжения, соответственного полностью заряженному аккумулятору. Схема обеспечивает 2 режима работы — ручной и автоматический.
В ручном режиме работы переключатель SA1 находится во включенном состоянии. После включения тумблера Q1 напряжение сети поступает на первичную обмотку трансформатора Т1 и зажигается индикаторная лампа HL1. Переключателем SA2 устанавливается нужный ток зарядки, кой контролируется амперметром РА1. Напряжение контролируется вольтметром PU1. Работа схемы автоматики на процесс зарядки в ручном режиме не влияет.
В автоматическом режиме переключатель SA1 разомкнут. Ежели напряжение АКБ меньше 14,5 вольт, напряжение на выводах стабилитрона VD5 получается меньше, нежели нужно для его отпирания, и транзисторы VT1, VT2 заперты. Реле К1 обесточено и его контакты К1.1 и К1.2 замкнуты. Первичная обмотка трансформатора Т1 подключена к сети через контакты реле К1.1. Контакты реле К1.2 замыкают переменный резистор R3. Происходит зарядка аккумуляторной батареи. При достижении напряжения на аккумуляторе 14,5 вольт стабилитрон VD5 начинает проводить ток, что приводит к отпиранию транзистора VT1, а следовательно, и транзистора VT2. Срабатывает реле и контактами К1.1 отключает питание выпрямителя. Благодаря размыканию контактов K1.2 в цепь делителя напряжения включается дополнительный резистор R3. Это приводит к увеличению напряжения на стабилитроне, кой теперь остается в проводящем состоянии даже после того, как напряжение на аккумуляторной батарее окажется меньше 14,5 вольт. Зарядка АКБ прекращается и начинается режим сохранения, в процессе которого происходит медленный саморазряд. В этом режиме схема автоматики получает питание от аккумуляторной батареи. Стабилитрон VD5 закончит пропускать ток только после того, как напряжение на АКБ снизится до 12,9 вольт. Тогда вновь закроются транзисторы VT1 и VT2, реле отключится и контактами К1.1 включит питание выпрямителя. Вновь начнется зарядка аккумулятора. Контакты К1.2 также замкнутся, напряжение на стабилитроне дополнительно снизится, и он начнет пропускать ток только после того, как напряжение на аккумуляторе возрастет до 14,5 вольт, то есть когда аккумулятор станет полностью заряжен.
 
Автоматическое зарядное устройство 12 вольт

Наладка узла автоматики зарядного устройства делается следующим образом. Соединитель ХР1 к сети не подключается. К соединителю ХР2 вместо аккумуляторной батареи присоединяется стабилизированный источник постоянного тока с регулируемым выходным напряжением, которое устанавливается по вольтметру, равным 14,5 вольт. Движок переменного резистора R3 устанавливается в нижнее по схеме состояние, а движок переменного резистора R4 - верхнее по схеме положение. При этом транзисторы должны быть заперты, а реле обесточено. Медленно вращая ось переменного резистора R4, нужно достигнуть срабатывания реле. Потом на клеммах соединителя Х2 устанавливается напряжение 12,9 вольт и медленным вращением оси переменного резистора R3 нужно добиться отпускания реле. В связи с тем что при отпускании реле резистор R3 замыкается контактами К1.2, эти регулировки оказываются независящими одна от другой. Сопротивления резисторов делителя напряжения R2 - R5 рассчитаны таким образом, что срабатывание и отпускание реле должны происходить соответственно при напряжениях 14,5 и 12,9 вольт в средних положениях переменных резисторов R3 и R4. Если нужны другие значения напряжений срабатывания и отпускания реле, а пределов регулировки переменными резисторами окажется недостаточно, придется подобрать сопротивления постоянных резисторов R2 и R5.
Реле — любого типа с двумя группами размыкающих либо переключающих контактов, надежно работающее при напряжении 12 вольт. Разрешено, к примеру, применять реле РСМ-3 паспорт РФ4.500.035П1 либо РЭС6 паспорт РФО.452.125Д.
Все радиокомпоненты устройства отечественные, но возможно имеют зарубежные аналоги:
FU1 - плавкий предохранитель на 1 ампер
HL1 - неоновая лампа ТН - 0,2
VD1 - VD4 - выпрямительный мощный диод Д242
VD5 - стабилитрон кремниевый малой мощности Д818Д
VT1 - PNP транзистор малой мощности КТ203Б
VT2 -  NPN кремниевый транзистор малой мощности КТ503В
PA1 -  стрелочный амперметр на 10 ампер
R1 - 150 кОм
R2 - 680 Ом
R3 - 620 Ом
R4 - 220 кОм - переменный
R5 - 390 Ом
R6, R7 - 2 кОм
C1 - 200 мкФ х 25 вольт
C2 - 0,2 мкФ