Автоматическое зарядное устройство для автомобильных АКБ ёмкостью до 80 АЧ | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Автоматическое зарядное устройство для автомобильных АКБ ёмкостью до 80 АЧ
Схема зарядного устройства очень проста и надежна, собрана из доступных радиокомпонентов, имеет малые размеры и вес. Под силу любому радиолюбителю. Подходит для зарядки автомобильных АКБ до 80 А. На тиристоре VD3 собрана цепь автоматического отключения АКБ. Если напряжение на АКБ достигает максимального, автоматика отключит АКБ от устройства, если напряжение на АКБ упадет до уровня срабатывания то опять включит устройство и начнет заряжать АКБ вновь.
 
Зарядное устройство для автомобильных АКБ ёмкостью до 80 А
Светодиодный индикатор VD6 отображает включение питания устройства, светодиодный индикатор VD7 сигнализирует об завершении работы устройства. При небольшой доработке и при необходимости можно в устройство добавить звуковую сигнализацию об окончании зарядки АКБ. Подбором R7 добиваются уровня срабатывания устройства. Для устройства подойдет трансформатор от советских телевизоров на 180 Ватт, немного перемотав выходные обмотки. Выходное напряжение должно быть не более 15 в. Тиристор VD2 обязательно закрепить на алюминиевый ребристый радиатор толщиной 2-3 мм и площадью не менее 100 кв.см.
Данное устройство собрано несколько раз и работает с первого пуска, немного остаётся отрегулировать автоматику. Важно знать что именно медленная зарядка АКБ продлевает срок жизни. Не подавайте на АКБ ток более чем 10 % от ёмкости АКБ. Чем дольше заряжать меньшим током тем долговечнее.