Автомобильный блок питания для ноутбука | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Автомобильный блок питания для ноутбука
Многие ноутбуки требуют напряжения питания от 13 до 22 вольт, что невозможно технически их непосредственное запитывание от бортовой сети авто 12 вольт.
Выход - изготовить специальный универсальный блок питания, позволяющий подключать ноутбук непосредственно от прикуривателя. Для этого потребуется всего один усилитель-регулятор на микросхеме LM2587 и несколько навесных элементов.
Входная цепь устройства образована разъемом ТВ1 для подключения к прикуривателю, плавким предохранителем FS1, парой ограничительных диодов D1 и D2, обеспечивающих защиту от инверсной полярности.
 
Автомобильный блок питания для ноутбука

Остальная часть схемы строится на усилителе-регуляторе IC1 - LM2587. Корректирующая цепь R1C3 необходима для более менее стабильной работы усилителя. Катушка индуктивности L1 и параллельно включенные диоды D3 и D4 формируют цепь заряда для конденсатора С4. Делитель напряжения на элементах VR1R2R3 в цепи обратной связи регулятора обеспечивает поддержание стабильного уровня выходного напряжения. Необходимое его значение регулируют потенциометром VR1.
Светодиод D5 красного цвета свечения и одновременно является индикатором включения, резистор R4 ограничивает пробивной ток через светодиод. В схеме не более 20 радиокомпонентов и без труда можно повторить.