Бестрансформаторный блок питания 12 в | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Бестрансформаторный блок питания 12 в
Бестрансформаторный источник питания предлагаемая в схеме, может быть применён для питания различных электронных приборов, например радио, магнитофон, настенные часы или светодиодный светильник. Главным преимуществом прибора то, что в схеме нету трансформатора, занимает очень мало места и при работе прибор не создаёт никаких шумов и помех.
При включении сетевое напряжение 220 V через резистор R1, поступает на гасящий конденсатор C1, далее выпрямляется диодным мостом и следует на стабилитрон VD1, после стабилизации и сглаживания пульсаций конденсаторами C2 и C3, мы получаем 12 V на выходе прибора. Резистор R2 служит для разрядки C1 после отключения от сети. Выходной ток можно регулировать ёмкостью конденсатора C1, каждый микрофарад даёт на выходе почти 0,06 A, но не стоит ставить больше 2-х микрофарад, так как стабилитрон может выйти из пригодности.
 
Бестрансформаторный блок питания 12 в

Конденсатор C1 необходимо применять на напряжение свыше 350 v, диодный мост тоже на напряжение более 350 V и ток больше 1 A, стабилитрон можно применить на любое нужное напряжение стабилизации, надо лишь учитывать, что он должен быть большей мощности, так как на нём выделяется довольно много тепла, если необходимо охладить то закрепите его на алюминиевый радиатор. 
При работе с сетевыми устройствами строго соблюдайте правила безопасности!