Блок питания 15 вольт с защитой на микросхеме стабилизатора | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Блок питания 15 вольт с защитой на микросхеме стабилизатора
Принципиальная схема блока питания на 15 вольт, который питает различные приборы с током потребления до 1,5 А. Основой этого устройства является интегрированный отечественный стабилизатор КР142ЕН8В, который имеет много аналогов, его применение в схеме блока питания на напряжение 15 в, обусловлено простотой конструкции и высокими техническими характеристиками.
После сборки схема в наладки не требует, микросхему стабилизатора можно заменить на MC7815CTG, L7815CV или L7815CP, конденсаторы устанавливаются на напряжение 40 в и более, трансформатор подойдёт с напряжением на вторичной обмотке от 15 до 18 Вольт и током от 1,5 А. Диодный мост заменяется обычными диодами например PS-152, 1N5395 или КД258А. Микросхему обязательно установите на алюминиевый радиатор, для отвода тепла при максимальной нагрузке. Так как блок питания 15 вольт содержит не очень много деталей то и монтаж радиодеталей навесной.
 
Блок питания 15 вольт с защитой на микросхеме стабилизатора

Схема блока питания с применением интегрального стабилизатора на 15 вольт, по многим параметрам не уступает сложным транзисторным устройствам, высокая стабильность выходного напряжения, хорошая фильтрация помех, встроенная защита от короткого замыкания и перегрузки делает её просто незаменимой в радиолюбительской среде.