Блок питания 5 вольт на микросхеме с защитой от перегрузки | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Блок питания 5 вольт на микросхеме с защитой от перегрузки
Представленная схема блока питания на напряжение 5 В, собранная на микросхеме КР142ЕН5А выдерживает выходной ток не менее 2 А, имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на выходе, отличная фильтрация помех и высокая стабильность выходного напряжения, обеспечивают надёжное питание ваших приборов.
 
Блок питания 5 вольт на микросхеме с защитой от перегрузки

Применение в схеме блока питания интегрального отечественного стабилизатора КР142ЕН5А на 5 В, максимально упрощает конструкцию, делает её очень надёжной, компактной и эффективной. Трансформатор можно установить любой, с выходным напряжением на вторичной обмотке 5-8 В и током более 3 А, конденсаторы в схеме блока питания можно применять на напряжение от 40 вольт. Диодный мост заменим практически на любой имеющийся, с максимальным током 3-5 А или используются простые диоды на такой же ток. Микросхему стабилизатора можно установить на небольшой алюминиевый ребристый радиатор, для защиты от нагрева.
Отечественный стабилизатор КР142ЕН5А имеет довольно много аналогов, вот несколько примеров : LM1085IT, L78S05CV, КР142ЕН5В, так что изготовить этот вариант блока питания проще простого всего именно на микросхеме, потому что не придётся собирать сложную схему на транзисторах и конструировать какую-нибудь защиту от нагрузок.