Экономия электричества дома. Несколько советов | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Экономия электричества дома. Несколько советов
Сегодня очень актуальна тема экономии финансовых средств, так как с каждым годом электроэнергия дорожает. Некоторые переходят на много тарифные системы подсчета, кто-то экономит заменой на светодиодные лампы накаливания, кто-то устанавливает автономную солнечную батарею. Тем не менее можно вдвое уменьшить расход электричества соблюдая некоторые так скажем правила.
1. Неплохо будет объяснить ребенку как важно за собой выключать свет, постарайтесь выработать у него привычку, например выходя из комнаты, туалета, гасить за собой свет.
2. Потолочные светильники и люстры при наличии несколько ламп накаливания, разделить на две или три части, сейчас в продаже есть двух и трех кнопочные выключатели на любой вкус и цвет. Тем самым можно регулировать освещение в помещении.
 
Экономия электричества дома. Несколько советов


3. Если туалет отдельный, то неплохо снабдить автоматическим включателем света с датчиком движения или тепла, будет полностью исключена вероятность оставить там включенный свет.
4. Старайтесь не использовать стиральную машинку загруженную наполовину, всегда загружайте не менее 90 % от указанного веса, всё равно ваша стиральная машинка будет нагревать воду тратя то же самое количество электричества. Также и нельзя перегружать сверх установленной нормы.
5. Используйте по возможности точечное освещение: светодиодные фонари, светильники, ночники, чтобы не включать постоянно основные энергоресурсные источники света, в комнате лучше поставить маломощную подсветку из светодиодной ленты, коих продают сейчас в различных цветовых вариациях.
6. Небольшую, но всё-таки экономию создаёт менее загрязненное помещение нежели комната с пылью, грязные окна, при ремонте старайтесь выбирать светлые тона, так как они отражают больше света, даже мебель из светлой древесины поможет сэкономить.
7. Поменяйте все вольфрамовые лампочки накаливания на светодиодные или сберегающие. В среднем такие лампочки окупаются за 3 - 4 месяца и в дальнейшем могут сэкономить до 100 - 120 рублей каждая ежемесячно.
8. Домашняя электроника. Большинство людей наверно выработали себе привычку оставлять зарядные устройства сотовых телефонов в розетке, что крайне нежелательно. Это как минимум лишний расход электричества, хоть и малый, и как максимум это может привести к критической ситуации, как пожар. Вынимайте из розеток всё что можно, лично у меня работает ночью только холодильник. Если компьютер используется с частыми перерывами, то можно установить в режим сна через 5 минут простоя. При кипячении воды выгоднее  и быстрее будет электрический чайник чем просто чайник поставленный на электрическую плиту.
9. Утюг. Глажка утюгом тоже обходится в копеечку, но правильно разобрав температурные режимы белья можно сперва гладить бельё которое требует высокую температуру, а после выключения утюга и по мере остывания гладить те, которые требуют более низкие температуры. Тем самым можно убавить расход 10 - 15 % за полчаса глажки.
10. Сегодня почти все современные бытовые приборы делятся экономичности потребления электричества маркируются латинскими буквами от A+++ до G. При выборе в магазине проконсультируйтесь с продавцом заранее, рассматривайте только приборы с низким классом энергопотребления, маркированную A и B. Приобретайте технику, в которых используются новейшие технологии экономии электроэнергии. Только на высокоэкономичной стиральной машинке можно сэкономить как минимум 10 %.