Электронный предохранитель | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Электронный предохранитель
Электрическая схема электронного предохранителя, умеющего мгновенно выключить нагрузку при увеличении потребляемой нагрузки выше установленного предела.
Силовая часть состоит из диодного моста VD1-VD4, в диагональ которого включен тиристор VS1. Если фотодиод в оптопаре U1 освещен светодиодом, то в начале каждого полупериода на управляющем электроде тиристора возникает напряжение, достаточное для его включения, и цепочка диодный мост-тиристор будет проводящей. Если фотодиод в оптопаре останется неосвещенным, тиристор VS1 будет закрыт и в цепи, связывающей электрическую сеть с нагрузкой, образуется разрыв. Предохранитель включают кнопкой SB1.
 

Для отключения нагрузки вручную нужно только нажать кнопку SB2. Тиристор VS1 и диоды VD1-VD4 устанавливают на небольшие алюминиевые радиаторы . Резистор R10 - отрезок провода ПЭВ-1 0,7 мм длиной около 1,5 метра.
Все радиодетали отечественные, широко распространены и стоят недорого.
Конденсатор С1 - К73-17; С2 и С3 - К50-6. Диоды VD1-VD4 заменимы на Д232, Д233, Д247, КД203, КД206 рассчитанные на обратное напряжение более 400 вольт и на ток более 10 ампер. Стабилитрон Д814Д заменим на Д814Г, Д813, Д811, КС213 с напряжением стабилизации 10...12 В. Тиристор КУ101 (VS2) может иметь любой буквенный индекс, тиристор КУ202 (VS1) - буквенные индексы Л или Н. Транзистор VT1 - любой маломощный кремниевый структуры NPN - из КТ361, КТ201, КТ502, КТ3107 и другие им подобные.
НАЧИНАЮЩИМ И МАЛООПЫТНЫМ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!
Работая с зарядными устройствами, источниками питания, выпрямителями, повышающими преобразователями и прочими схемами с сетевым и выше напряжением соблюдайте правила электрической безопасности так как работа ведётся с опасным для человека высоким напряжением !!! Не ковыряйтесь отверткой во включённом устройстве :)  Выходную вторичную обмотку преобразователей в процессе наладки и сборки обязательно изолировать кембриками из резиновых трубочек во избежание случайного контакта. Рекомендуется первый запуск преобразователей производить через лампу 220 в, мощностью 100 - 200 вт, подключив последовательно в одну из питающих проводов, этим вы обезопасите от порчи радиодетали в случае допущенной ошибки. Соблюдайте технику безопасности при работе с устройствами имеющие прямую электрическую связь с сетевым напряжением. Налаживая электрические устройства, при измерениях, при пайке и распайке всегда отключайте устройство от сети и от батареи! Включайте питание на собранное устройство только после тщательной проверки и сверки со схемой. Сетевые устройства подключайте сперва через предохранитель вдвое меньшего номинала чем в схеме, а после проверки установить предохранитель оригинального номинала.