Генератор противофазных импульсов на отечественных микросхемах. | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Генератор противофазных импульсов на отечественных микросхемах.
       Практически любой достаточно мощный преобразователь строится по схеме с независимым возбуждением и перед радиолюбителем встает сложный вопрос – генератор должен выдавать противофазные сигналы на силовые ключи транзисторов чтобы они не пересекались во времени, а ещё лучше, чтобы один импульс появлялся с некоторой задержкой после отключения второго импульса.
Именно в таком виде переключается отечественная микросхема КР1211ЕУ1, что исключает одновременное открытие ключей и появление прямого тока через них. При отсутствии же микросхемы КР1211ЕУ1 радиолюбители заменяют простейшими генераторами и идут на всевозможные шаги для предотвращения сквозного тока, тем не менее, собрать генератор противофазных сигналов с задержкой импульсов совсем не сложно.

Генератор противофазных импульсов на отечественных микросхемах.
Основой схемы является генератор с независимой регулировкой длительности импульсов и пауз между ними на микросхеме К561ЛЕ5 (DD1.1, DD1.2), который управляет триггером на микросхеме К561ТМ2 (DD2.1). Результирующая их работы складывается на элементах DD1.3 и DD1.4.

Генератор противофазных импульсов на отечественных микросхемах.
 
Длительность импульсов на обоих противоположных выходах изменяется резистором R1, а длительность пауз между ними – R2, на этом и вся регулировка генератора.

Генератор противофазных импульсов на отечественных микросхемах.

В схеме возможно применение любых отечественных кремниевых высокочастотных диодов,микросхемы серии К561 вполне заменимы на К564. Конденсатор С1 – слюдяной или керамический с ТКЕ не хуже М750.
Все детали схемы доступны везде, собрать радиолюбителю будет несложно. Наладки и подбора радиодеталей не требует.
Генератор удобен для налаживания различных устройств, в частности в виде задающего генератора для наладки и разработки повышающего преобразователя 12 в/220 в.