Лабораторный блок питания от 1 до 40 вольт | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Лабораторный блок питания от 1 до 40 вольт
Устройство обеспечивает стабильное выходное напряжение от 1 В и практически до величины выпрямительного напряжения с вторичной обмотки трансформатора (в данном случае порядка 40 вольт).
На основе транзистора VT1 составлен узел сравнения: с бегунка потенциометра R3 на базу VT1 поступает доля образцового напряжения, которое определяется источником образцового напряжения на элементах VD5, VD6, HL1, R1. На эмиттер VT1 поступает входное напряжение делителя на элементах R14 и R15. В результате сравнения образцового и выходного уровня, сигнал рассогласования попадает на базу транзистора VT2 являющийся усилителем тока, который в свою очередь управляет силовым транзистором VT4.
Если есть необходимость в регулировании тока нагрузки, то можно в разрыв между сопротивлениями R7 и R9 включить переменный резистор номиналом 250 Ом, причем движок его нужно подключить к базе VT3. Таким образом, в данном самодельном лабораторном блоке будет возможно регулировать ток нагрузки от 400 мАмпер до 1,9 ампер.
В схеме можно применить любой понижающий сетевой трансформатор с Uвых. На вторичной обмотке в районе от 9 до 40 вольт. Возможно потребуется при низком напряжении на вторичной обмотке, уменьшить номиналы сопротивлений R1, R2, R9, R13-R14 примерно в два раза. А также нужно поставить стабилитроны VD5 и VD6 с другими параметром, чтобы напряжение на резисторе R1 было приблизительно равно половине напряжения на конденсаторе C2.


Дроссель L1 самодельный, собран на каркасе диаметром 10 мм и имеет 130 витков провода ПЭЛ0,6 мм. Кремниевый маломощный транзистор VT1 (КТ209М) заменим на КТ502, КТ209, КТ208, КТ3107. Заменой транзистора VT2 (КТ815Г) может служить любой транзистор серии КТ817. Транзистор VT4 на КТ809А, КТ808А, КТ803А, КТ829 с максимальным током коллектора не меньше 5 ампер и максимально допустимым напряжением коллектор-эмиттер превышающим напряжения на выходе вторичной обмотки трансформатора.  Диоды VD1-VD4 — любые выпрямительные с максимальным обратным напряжением больше напряжения вторичной обмотки и максимальным прямым током более 5 ампер.
Соблюдайте технику безопасности при работе с устройствами имеющие прямую электрическую связь с сетевым напряжением. Включайте собранное устройство только после тщательной проверки и сверки со схемой.