Мощный блок питания 12 вольт с максимальной нагрузкой до 10 Ампер | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Мощный блок питания 12 вольт с максимальной нагрузкой до 10 Ампер
Мощный 12 вольтовый блок питания, описываемый в этой статье, на сегодняшний день имеет большую востребованность, это связано с тем, что очень много различной аппаратуры и электронных устройств требуют стабилизированного, 12 вольтового питания с большим током потребления до 10 Ампер. Это такие потребители как мощные светодиодные ленты, автомобильные магнитолы которые используются в стационарных условиях, радиолюбительские конструкции и различные электрические инструменты.
Мощный блок питания 12 вольт с максимальной нагрузкой до 10 Ампер

Схема 12 вольтового блока питания очень проста, так как для стабилизации напряжения и хорошей фильтрации помех, используется интегральный стабилизатор на микросхеме КР142ЕН8Б. Для увеличения выходного тока применён мощный биполярный транзистор TIP3055, падение напряжения на транзисторе в пределах 0,5 вольта, компенсируется диодом VD2, включенным в цепь средней ножки стабилизатора, тем самым поднимая напряжение на выходе микросхемы на нужные нам пол вольта.
Важным элементом 12 вольтового блока питания является понижающий трансформатор, так как схема рассчитана на большой ток, он должен обладать параметрами не ниже следующих : напряжением на вторичной обмотке от 12 до 18 вольт и выходным током не менее 10 Ампер. Микросхему можно заменить на L7812ABV, MC7812BT или LM7812CT, транзистор устанавливается любой марки, с током коллектора не менее 15 Ампер. Конденсаторы применённые в схеме рассчитаны на напряжение от 25 V, диодный мост на ток не менее 10 Ампер, VD2 заменяется практически любым кремниевым диодом.