Пробник на микросхеме К561ЛА7 с двумя индикаторами | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Пробник на микросхеме К561ЛА7 с двумя индикаторами
В статье рассмотрим схему простого пробника на одной отечественной микросхеме которая поможет прозвонить различные цепи, проверять диоды, резисторы и кремниевые транзисторы. В роли индикаторов могут быть как светодиоды, так и миниатюрный динамик или наушник от телефона. Схема довольно примитивна, для начинающего радиолюбителя не составит труда собрать данную схему.

Работает устройство следующим образом. На элементах DD1.1 и DD1.2 собран генератор прямоугольных импульсов, следующих с частотой ровно 1000 Герц. Импульсы генератора поступают на согласующий каскад (элемент DD1.3), а после него – на инвертор (элемент DD1.4). Если на выводе 10 микросхемы сигнал высокого уровня, то на выводе 11 присутствует низкий уровень, и соответственно наоборот. Таким образом формируется переменное напряжение, которое через щупы Х1 и Х2 подается в прозваниваемую цепь.
 
Пробник на микросхеме К561ЛА7 с двумя индикаторами

Дополнительный конденсатор и выключатель (С1 и SA1) используются при проверке пробником конденсаторов. Когда контакты выключателя замкнуты, частота генерируемых импульсов уменьшается примерно до 0,5 Герц. Если теперь щупы пробника подключить к выводам исправного конденсатора, светодиоды будут загораться и сразу гаснуть (длительность свечения зависит от ёмкости проверяемого конденсатора).
Если щупы замкнуть между собой или подключить к замкнутой цепи проверяемого устройства, загорятся оба светодиода и в наушнике BF1 раздастся громкий звук. При наличии в цепи полупроводникового прибора, например диода, загорится только один светодиод, громкость звука св наушнике упадёт.
Если микросхема исправна и монтаж выполнен правильно, то пробник заработает сразу же после подачи питания.
Питается пробник от источника постоянного напряжения 9 вольт. Монтаж можно выполнить навесным методом на длинной  и узкой плате в виде отвертки - индикатора одним концом и щупом на другом, соединяя их проводом около 80 см.
Все радиокомпоненты устройства отечественные, но если есть аналог в зарубежных деталях то можно заменить:
DD1 - К561ЛА7, К176ЛА7, 564ЛА7, К561ЛЕ5, К176ЛЕ5, 564ЛЕ5
C1 - 5 мкФ х 6,3 вольт
C2, C3 - 0,01 мкФ
R1 - 100 кОм - МЛТ-0,125 Ватт
R2 - 100 Ом МЛТ-0,125 Ватт
HL1, HL2 - АЛ307А, подойдут и с другими буквенными индексами.
BF1 - капсюль ДЭМШ-4, динамик или наушник