Регулятор мощности для паяльника | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Регулятор мощности для паяльника
Небольшая электрическая схема простого и надежного ступенчатого регулятора мощности нагрева паяльника. Может быть и использован для регулирования нагрева различных бытовых нагревательных приборов, например, электрическая плита, паяльник, ТЭН в бане.
Выпрямленное постоянное сетевое напряжение с диодного моста в схеме поступает на параметрический стабилизатор, выполненный на элементах резистора R1, стабилитрона VD5 и конденсатора С2. Созданное постоянное напряжение около 9 вольт, питает микросхему DD1. Также выпрямленное напряжение, через конденсатор C1 в виде полупериода с частотой в 100 герц, поступает на вход 14 микросхемы DD1.
 
Регулятор мощности 2 кВт

Отечественная микросхема DD1 (К561ИЕ8) является десятичным счетчиком, следовательно, с каждым новым импульсом на входе 14 данной микросхемы на выходах от 0 до 9 будет последовательно появляться логический 1. Если переключатель регулятора паяльника установить, например, на 10 вывод, то с появлением пятого очередного импульса на выводе 10, обнулится счётчик и счет начнется заново, а на выводе 3 будет лог.1 на время 1 полупериода. Получается что, транзистор КТ315 и, следовательно, тиристор КУ202Н будут открыты только через каждые четыре полупериода.
Изменяя положение переключателя SA1 можно увеличивать или уменьшать количество пропущенных полупериодов, а следовательно и мощность на выходе, уменьшая или увеличивая подаваемое напряжение на паяльник. Диодный мост желательно установить мощностью на 20-30 % больше чем предполагаемая нагрузка. Все детали распространены и не представляют сложности при сборке. Мощность нагрузки может достигать до 2000 Вт. При использовании максимальных мощностей тиристор правильнее будет установить на радиатор площадью не менее 500 кв.см
Соблюдайте технику безопасности при работе с устройствами имеющие прямую электрическую связь с сетевым напряжением. Включайте собранное устройство только после тщательной проверки и сверки со схемой.