Самый простой преобразователь напряжения 12 в / 220 в | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Самый простой преобразователь напряжения 12 в / 220 в
      Преобразователь рассчитан на нагрузки осветительных бытовых ламп накаливания 100-150 ватт. Задумка была собрать из минимальных радиокомпонентов.
Устройство собрано на двух мощных полевых транзисторах и на двух резисторах. В схеме хорошо работают любые N-канальные полевые транзисторы с током 60 ампер и более, в устройстве применены популярные мощные транзисторы IRF3205, их возможно заменить на более слабые полевые если предполагаемая нагрузка будет не более 100 Вт.
Самый простой преобразователь напряжения 12 в / 220 в
     Трансформатор наматывается на ферритовом кольце типоразмера 45х24х16 миллиметров. Первичную обмотку наматываем тройным проводом диаметром 0,4 миллиметра - каждая обмотка по 16 витков. При возможности обе первичные обмотки наматывать одновременно, что увеличит симметричность работы схемы и соответственно КПД всего преобразователя. Вторичную обмотку наматывают поверх первичной обмотки проводом диаметром не менее 0.3 миллиметра. На выходе силового трансформатора получаем переменное напряжение в диапазоне 200-240 в, импульсы прямоугольные.
Работая с повышающими преобразователями соблюдайте правила безопасности так как работа ведётся с опасным для организма напряжением!! Выходную вторичную обмотку трансформатора в процессе наладки и сборки следует временно надёжно изолировать кембриками из резиновых трубочек во избежание случайного контакта.