Самый простой стабилизированный блок питания на 5 вольт | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Самый простой стабилизированный блок питания на 5 вольт
Небольшая статья самого простого блока питания со стабилизатором типа КРЕН.
Для стабилизированного напряжения (положительного) можно взять микросхему КРЕН5А, на + 5 вольт. Силовая часть примерно одинакова для большинства схем где применяются простые интегральные стабилизаторы.
Силовая часть состоит из входной розетки, предохранителя и конденсатора (желательно) на 0,1 мкФ х 400 вольт, ну и конечно силового трансформатора, а именного его первичная обмотка. Диодный мост можно применить из серии КЦ407. Цепь вторичной обмотки (низковольтная часть блока питания) состоит из вторичной обмотки трансформатора к которой подключен выпрямительный мост, после моста электролитический конденсатор С2 (желательно на 10000 мкФ х 35 вольт), после следует первый вывод микросхемы КРЕН у которой 2 вывод это выход стабилизированного напряжения 5 вольт, а вывод номер три — общий.
 
Самый простой стабилизированный блок питания на 5 вольт
Вторичная обмотка трансформатора выдает примерно 6,3 вольт, а после емкостного фильтра это напряжение повышается до 8,5 вольт, что на 1 вольт выше чем минимальное значение входного напряжения стабилизатора (при выборе стабилизатора пользуйтесь справочным материалам, выбирайте входное напряжение подаваемое на стабилизатор немного больше минимального входного напряжения стабилизатора). Увеличение входного напряжения подаваемого на стабилизатор неминуемо приведет к повышению мощности выделяемой с стабилизаторе и соответственно к нагреву микросхемы. Этот факт приведет к необходимости увеличения размеров охлаждающего радиатора и соответственно к увеличению габаритов блока питания.
Номинальное значение тока выходного трансформатора определяет выходную мощность стабилизатора. Так например при токе вторичной обмотки в 3 ампер (при стабилизированном выходном напряжении 5 вольт) мощность трансформатора будет 19-20 Ватт. Так же надо учитывать что, выпрямительный мост должен быть рассчитан на напряжение 50 вольт и ток 3 и более ампер. При всех этих параметрах еще необходим предохранитель на 0,2 ампер для сетевого напряжения подаваемого на первичную обмотку трансформатора.
Сейчас широко доступны импортные стабилизаторы напряжения, например такая популярная серия как 7800, напряжение стабилизаторов указывается в двух последних цифрах — 05,06,08,10,12,15,18,24 (В).
Очень часто, когда нет необходимого по мощности трансформатора, и его выходное напряжение превышает необходимое для вас значение применяют тока-ограничивающие резисторы (он находиться как правило перед стабилизатором напряжения), его сопротивление подбирают в этом случае в зависимости от выходного тока и напряжения стабилизатора, следует учитывать его рассеиваемую мощность, не следует выбирать резисторы с номинально допустимой мощностью рассеивания, если допустимо применить резистор мощность рассеивания 1 Ватт на предельных его значениях, лучше взять резистор на 2 Ватт.
Трансформатор — надо не забывать что подаваемое напряжение на первичную обмотку трансформатора опасно для жизни, поэтому он должен быть изолирован или иметь заземленный корпус. Так же многие радиолюбители пренебрегают такой простой вещью как предохранитель, такой маленький элемент как предохранитель (плавкая вставка) может предотвратить перегрев и возгорание блока питания, предохранитель выбирают с небольшим запасом по току, так например если ток потребления блока питания 0,3 ампер, предохранитель должен быть на 0,5 ампер, при большем токе предохранителя он теряет свой смысл.