Стабилизатор напряжения на 5 в - две схемы | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Стабилизатор напряжения на 5 в - две схемы
Представлены две принципиальные схемы простых стабилизаторов на 5 вольт. Напряжение переменной сети 220 вольт пониженное трансформатором Т1 до 9…10 вольт через выпрямительный диодный мост подается на стабилизатор напряжения.
  В первом стабилизаторе транзистор V6 включен по схеме эмиттерного повторителя, напряжение на выходе стабилизатора на 0,6…1 вольт меньше чем напряжение на стабилитроне.
 
Стабилизатор напряжения на 5 в

По такой схеме можно построить простые стабилизаторы для разных напряжений, для этого необходимо подобрать соответствующий стабилитрон и сопротивление R1. Для самостоятельного подбора выходного тока стабилизатора можно воспользоваться формулой: I вых max=h21Э*I ст max
где h21Э статический коэффициент передачи по току, а I ст max выходной ток стабилитрона.
Второй стабилизатор основан на Операционном Усилителе, особенность таких стабилизаторов в том что, выходное напряжение сравнивается с образцовым и таким образом поддерживается на заданном уровне.
 
Стабилизатор напряжения на 5 в
Выходное напряжение с делителя R2R3 подается на инвертирующий вход ОУ, а образцовое напряжение снимаемое с V1 подается на не инвертирующий вход. При появлении сигнала рассогласования, который многократно усиливается ОУ, происходит изменение напряжения на регулирующем R2, таким образом что напряжение на выходе стабилизатора практически не меняется. Этот процесс длится очень мало, всего несколько микросекунд.
Для адаптации данного стабилизатора под другие напряжения стабилизации можно воспользоваться формулой : Uвых=Uст(R2+R3)/R3.
Изменяя положения резисторов R2 R3 в не больших диапазонах можно изменить выходное напряжение стабилизатора.
  R4 в схеме ограничивает выходной ток стабилизатора, конденсатор С1 предотвращает самовозбуждение прибора. Коэффициент стабилизации напряжения примерно 200…400. Максимальный выходной ток равен произведению допустимого тока ОУ на коэффициент H21Э V2 и для данной схемы составляет 0,5…0,6 ампер. Для увеличения выходного тока необходимо применить составной транзистор помощнее установленный на алюминиевый теплоотвод.
Все радиокомпоненты применённые в обоих блоках отечественные, но могут быть заменены на соответствующие зарубежные аналоги:
1 схема.
Диодный мост - из четырёх диодов Д226Д
C1 - 500 мкФ х 15 вольт
C2 - 100 мкФ х 6 вольт
R1 - 300 Ом
V5 - стабилитрон - КС156А
Транзистор - КТ801Б
2 схема.
C1 - 0,033 мкФ
C2 - 100 мкФ х 6 вольт
ОУ - К140УД1А
V1 - cтабилитрон - КС156А
Транзистор - КТ801Б
R1 - 150 Ом
R2 - 150 Ом
R3 - 1,2 кОм
R4 - 510 Ом