Универсальный блок питания 5 вольт 0,1 ампер, 15 вольт 5 ампер, 1,5 вольт 1 мА на транзисторе КТ819 | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Универсальный блок питания 5 вольт 0,1 ампер, 15 вольт 5 ампер, 1,5 вольт 1 мА на транзисторе КТ819
Данный блок питания является универсальным, по крайней мере, для меня он стал незаменимым помощником.
При макетировании схем для одного устройства необходимо напряжение 5 вольт и ток 100 мА, для другого 15 вольт и 2 ампер, а миниатюрным часам необходимо 1,5 вольт и ток менее 1 мА. И получается, что под рабочим столом радиолюбителя лежат три и больше таких источников, в результате - путаница проводов, которая приводит к ошибкам.
На первичную обмотку силового трансформатора подается переменное сетевое напряжение 220 вольт через выключатель SА1 и индикатор HL1. Напряжение, снимаемое со вторичной обмотки, выпрямляется диодами VD1-VD4. Если замкнут выключатель SА2, то напряжение, снимаемое с VD6 через переменный резистор R4 (регулируется его величина), поступает на транзисторы VT1-VT2, откуда и снимается выходное стабилизированное напряжение. На выходе устройства для визуального контроля напряжения желательно поставить вольтметр.
 
Универсальный блок питания 15 вольт 5 ампер на транзисторе КТ819
 
Универсальный блок питания 15 вольт 5 ампер на транзисторе КТ819

"Кренки" устанавливают на общий алюминиевый ребристый теплоотвод с общей площадью не менее 300 кв.см., транзисторы VT1 и VT2 также можно установить на один теплоотвод.
Вместо VT1 (КТ819) и VT2 (КТ815) можно установить любые другие подходящие по мощности и полярности. Диодный мост собирается из диодов с выпрямляющим током не менее 1-2 ампер, но желательно использовать более мощные. Стабилитрон VD6 подбирается по требуемому выходному максимальному напряжению. Если необходимо иметь стабилизированные 18 вольт, то вместо стабилитрона VD6 можно использовать два стабилитрона других типов, включив их последовательно. В этом случае суммарное ист будет суммой напряжений стабилизации каждого из используемых стабилитронов.
Трансформатор любой с выходным напряжением 13...30 вольт, в зависимости от которого и подбирается стабилитрон VD6. Номиналы резисторов R2, R6-R9 подбираются при наладке.