Зарядное устройство для аккумуляторов 12 вольт на тиристоре КУ202Е | РадиоДом - Сайт радиолюбителей

Навигация

Купить мужские и женские унты с бесплатной доставкой по России


Зарядное устройство для аккумуляторов 12 вольт на тиристоре КУ202Е
Зарядное устройство (ЗУ) обеспечивает условия заряда, близкие к оптимальным. Основным его отличием данной схемы от остальных является то, что сравнение напряжения на заряжаемой батарее с образцовым происходит в течение отрезка времени, при котором через батарею не протекает зарядный ток (при зарядном токе по напряжению на батарее затруднительно судить о степени её заряда). Сравнение происходит в начале каждого положительного полупериода, пока тиристор VS1 ещё закрыт.
При подключении к устройству-автомат АКБ для зарядки тиристор VS1 открывается в моменты времени, близкие к началу каждого положительного полупериода (в течение всего отрицательного полупериода тиристор закрыт). По мере заряда АКБ напряжение на ней увеличивается, из-за чего открывание тиристора происходит позже, ближе к середине полупериода. Закрывается тиристор в конце положительного полупериода, когда напряжение обмотки II трансформатора Т1 становится меньше напряжения на АКБ.

Образцовое напряжение образуется цепью R2, VD1, VD2. Сравнение его с напряжением заряжаемой АКБ происходит в цепи управляющего электрода тиристора VS1. Диод VD2 защищает стабилитрон VD1 от отрицательной полуволны напряжения. Напряжение на выходе устройства в определенной мере зависит от параметров тиристора VS1. Если оно окажется меньше необходимого, то потребуется подобрать тиристор. Можно также выбрать стабилитрон на большее напряжение стабилизации, параллельно цепи VD1, VD2 включить переменный резистор сопротивлением около 500 Ом и диод VD3 соединить с его движком.
 
Зарядное устройство для аккумуляторов 12 вольт на тиристоре КУ202Е


Зарядное устройство легко преобразовать в двухполупериодное. Для этого его нужно подключить к обмотке II трансформатора Т1 через выпрямительный диодный мост (диоды должны быть выбраны на соответствующий ток). В этом случае надобность в диоде VD2 отпадает.

Трансформатор T1 рассчитывают обычным методом, исходя из нужной величины зарядного тока АКБ. Напряжение вторичной обмотки (под нагрузкой) не более 20 вольт.
Все радиокомпоненты устройства отечественные, но допускается применение зарубежных аналогов:
XP1 - вилка на напряжение 220 вольт
F1 - плавкий предохранитель на 2 ампера
T1 - сетевой понижающий трансформатор 220/20 вольт
R1 - 1,5 Ом
R2 - 30 Ом
R3 - 51 Ом
VD1 - Д815Г - импортный аналог 1N2045A
VD2, VD3 - Д226Г - зарубежный аналог 1N4007
VS1 - КУ202Е